Details

Name:           Jasmin Hummel

Geboren:      1990

Wohnort:      Endingen

Erfolge/Bestzeiten:

2016:             Erster Halbmarathon in Freiburg

           Erster Triathlon in Ihringen (Supersprint)

2017:             Erster Triathlon (Sprintdistanz) à Rigolator

2018:             Triathlon (Sprint) in Blankenloch, Freiburg, Malterdingen

2019:             Halbmarathon Lissabon (PB: 2:03 std)

Hobbies:      Reisen, Zeit mit Familie und Freunden

Ziel:               Halbmarathon unter 2 Stunden

Motto:           Kämpfe gegen den inneren Schweinehund!

Details

 

Name: Dirk Enderle

Geboren: 1969 - Karlsruhe Wildparkstadion Block 9 ;-)

Wohnort: Endingen

Wettkämpfe:

2018:
Triathlon: Riegel, Freiburg, Ihringen
Lauf: Freiburg (Staffel), Karlsruhe (Halbmarathon)

2019:
Triathlon: Rheinfelden, Forst, Riegel, Freiburg
Lauf: Teningen, Rastatt, Freiburg (Halbmarathon), Karlsruhe (Marathon)

Besonderes/Hobbies: Vollblut-Papa; Gitarre (Flying-V); Triathlon, Tennis, Tischtennis: Eine „Runde mehr“ geht immer – beim Sport oder auch danach

Motto: „Radhandschuhe sind was für Radfahrer – Training ist Qual“ (Danke Ortwin)

Details

Name: Karen Ehret

Geboren: 1994

Wohnort: München

Erfolge/Bestzeiten:

2016: Halbmarathon Freiburg

2017: erster Triathlon: Rigolator in der Sprintdistanz (4. AK)

            Run´n´ Bike-Staffel (Läufer), 1. AK

            Crosslauf Riegel, 2. AK

            Staffel 3x 800m, 1. AK

            Triathlon Malterdingen

2018:  10km Lauf (PB 47:55min)

            Halbmarathon Freiburg (PB 1:47:00 min)

            Rigolator (5. AK)

Besonderes/Hobbies: Fitness, Ski fahren, ab und zu Backen & Kochen

 

 

Details

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Name: Jana Fritz

Geboren: 1998

Wohnort: Herbolzheim

Erfolge/Bestzeiten:

2015: 1. Triathlon (Rigolator Riegel) 1. AK; Dreikönigslauf Malterdingen 1. Platz

2016: Freiburg Triathlon 1. AK

2018: Emmendingen 10er (PB 49,52min.); Rigolator 3. AK; 1. Frau beim Vereinstriathlon Riegel

Besonderes/Hobbies: Wenn neben dem Triathlon Training noch Zeit übrig ist ;) ... Lesen, mit dem Hund Zeit in der Natur verbringen, Reisen, noch mehr Sport (Inliner, Bouldern, Ski fahren, Skilanglauf, Schlittenhundesport u.v.m.)

Motto: Ich höre nicht auf wenn ich müde bin, ich höre auf wenn ich fertig bin.

Details

Name: Marie Ehret

Geboren: 1992

Wohnort: Emmendingen

Erfolge/Bestzeiten:

2015: mein erster Triathlon über die Supersprintdistanz beim Kaiserstuhl Triathlon in Ihringen

2016: 1. Platz beim Vereinstriathlon des TV Riegel

2017: 10 km (PB 49:09 min), erster Wettkampf über die olympische Distanz beim Cologne Triathlon Weekend

2018: Freiburg Triathlon Olympische Distanz (PB 02:36 min)

Im Ranking der Lieblingswettkämpfe stehen für mich aber ganz oben die Sprint- und Jedermann-Distanzen in der Heimat, allen voran der Rigolator

Besonderes/Hobbies: Große Leidenschaft für die Musik, tanzen und singen, Herumtoben mit den Kleinsten im Vereinl

Details

 

Name: Felix Ehret

Geboren: 1994

Wohnort: Weisweil

Erfolge/Bestzeiten: 2016: 2.Platz beim Jubiläumslauf in Malterdingen, 6.Platz beim Sparkassen-Triathlon in Schopfheim, 1.Platz beim Jedermann-Triathlon in Rheinhausen
Sowie erfolgreiche Teilnahme an diversen weiteren Triathlons

Besonderes/Hobbies: Leitung des eigenen Fachbetriebes für Baumpflege und Baumfällung, Jäger, Holzarbeiten jeglicher Art, Häufige Besuche in Holgi’s Fahrradwerkstatt

Motto: Immer ballern

 

Details

Name: Chris Wehrle

Geboren: 1991

Wohnort: Emmendingen

Erfolge/Bestzeiten:

2014/2015:

3. Platz AK Baden-Württembergische Meisterschaft Mitteldistanz

3. Platz Internationaler Schwarzwaldcup (Olympische Distanz)

2016:

2. Platz Breisgau Triathlon Malterdingen (Sprintdistanz)

3. Platz Halbmarathon Rheinfelden (PB 1:18:46 std)

10km (PB 36:26 min)

2. Platz Polizeilandesmeisterschaft BW (Sprintdistanz)

15. Platz AK Deutsche Meisterschaft Mitteldistanz

3. Platz Freiburg Triathlon (Olympische Distanz)

3. Platz Gesamtwertung 3. BaWü Liga

1. Platz Triathlonnacht Lauchringen (Sprintdistanz)

3. Platz Cologne Triathlon (Langdistanz)

2017:

2. Platz Rigolator (Sprintdistanz)

1. Platz Breisgau Triathlon Malterdingen (Sprintdistanz)

7. Platz AK Ironman European Championship Frankfurt (Langdistanz)

2018:

1. Platz Europäische Polizeimeisterschaft Team (Olympische Distanz)

6. Platz Europäische Polizeimeisterschaft Einzel (Olympische Distanz)

1. Platz Polizeilandesmeisterschaft BW (Sprintdistanz)

2. Platz Rigolator (Sprintdistanz)

3. Platz Deutsche Meisterschaften AK Ironman Hamburg (Langdistanz)

Teilnahme Ironman World Championship Hawaii (Langdistanz)

Besonderes/Hobbies: Stammkunde bei Holgi's Fahrradwerkstatt

Details

Name: Sebastian Schönle

Geboren: 1996

Wohnort: Hürth

Erfolge/Bestzeiten: Halbmarathon 1:24:33 h (2017), Bestzeit 10er 37:04 min,  Gewinn City-Sport Crosslaufserie (2013), 7. Platz BaWü-Straßenlaufmeisterschaften (2014), 2xBezirksmeister 3x1.000 m Staffel (2014+2015) mit Vereinsrekord 8:16 min

Besonderes/Hobbies: Sport jeglicher Art

Details

Name: Philip Deimling

Geboren: 1980

Wohnort: Sexau

Funktion: Keine smiley

Erfolge/Bestzeiten: Langdistanzen: Roth (11:04:35), Nizza (ITU), Gerardmer (ITU), Frankfurt (IM), HM Feiburg (01:29:14), HM Heilbronn, viele viele Triathlons seit 1992

Besonderes/Hobbies: Familie, Schrauben an meinen Autos (mal freiwillig, mal unfreiwillig smiley)

Details

Name: Ralf Oberle

Geboren: 1968

Wohnort: Emmendingen

Funktion: Athlet

Erfolge/Bestzeiten:Langdistanzen: Roth, Kopenhagen, Florida, Frankfurt, Zürich, Mexico, Lake Tahoe (Versuch Waldbrandabsage) - (PB 10:19:00 Std), Mitteldistanzen: 4xMalterdingen, 3xKraichgau, Rapperswil, Barcelona (PB 4:52:23 Std), diverse Olympische Distanzen und einige unzählige Sprintdistanzen am liebsten in Riegel!!!!, 3. Platz Mannschaft Seniorenliga BaWü 2016, Senioren Liga 2014 5. Platz Mannschaft, 4 x Marathon (PB 3:23,25 Std), Halbmarathon (PB 1:29:15 Std), 

Besonderes/Hobbies: DLRG, Reisen, Familie

Details

Name: Holger Kronenthaler

Geboren: 1965

Wohnort: Wyhl

Erfolge/Bestzeiten: 2 x Crosslauf-Serien-Sieger, 3. Platz BaWü MD in Malterdingen M45, Halbmarathon (PB :1:22:520 std), 10km (PB 36:52 min), 5. Platz Mannschaft Seniorenliga BaWü 2014, BaWü Cross 2015 2.Platz M50

Besonderes/Hobbies: Sport ist mein Hobby. Schraube gerne an Rädern. Tanzen

Details

Name: Ortwin Zöhner

Geboren: 1963

Wohnort: Emmendingen

Funktion: Imageträger und Motivator, C-Trainer Triathlon Leistungssport (Rad-Trainer), A-Lizenz (Personaltrainer + med. Fitnesstraining), B-Lizenz (Ernährung + Fitnesstrainer)

Erfolge/Bestzeiten: Erfolgreiche Teilnahmen an diversen Triathlons (Sprint-, OD-, Mitteldistanz), Halbmarathon in Freiburg, Schluchseelauf und verschiedenen 10km Läufen

Besonderes/Hobbies: Beruf als Dipl. Sport- und Fitnesstrainer, selbständig als Personal-Trainer (Fa. Personal Training Emmendingen), Reisen, Athletiktraining, mit viel Spass und Freude - Vereinsmitglied bei der geilsten Truppe!!

 

 
Details

Name: Jürgen Wagner

Geboren: 1976

Wohnort: Riegel

Funktion:Verantwortlicher Rad-Strecke beim Rigolator

Erfolge/Bestzeiten: BaWü Vizemeister 800m Halle Senioren 2017, 3. Platz Dt. Meisterschaften 800m Halle Senioren 2017, BaWü Meister Duathlon AK 2017, BaWü Vizemeister OD AK 2018, 13 x Kreismeister Leichtathletik (Hoch- u. Weitsprung, Kugel, Hürden, Mehrkampf) 1986 - 1989, Bad. Vizeberglaufmeister 1998, Bezirksmeister 800 m 1998, 2001 800m (PB 1:58,91 min), Bezirkslangstreckenmeister 10.000 m 2004, 6. Platz Dt. Meisterschaften Duathlon 2005, Bad. Waldlaufmeister Mannschaft 2008, 3. Platz Mannschaft Seniorenliga BaWü 2016, 1 x Langdistanz (10:54,49 std), Mehrfach Mitteldistanz (PB 4:45,07 std), 1000 m (PB 2:37,3 min), 10 km (PB 36:21 min), Halbmarathon (PB 1:21,59 std)

Besonderes/Hobbies: Familie, Hobby-Winzer, Palastfahrer Lustige 13 e.V., Weizenglasöffnung (0,5 l) komplett in den Mund nehmen

Details

    Name: Tobias Linder

    Geboren: 1982

    Wohnort: Endingen

    Erfolge/Bestzeiten: Mitteldistanz Malterdingen 2014-2016 und einige Kurz-  und Sprintdistanzen, bei noch keinem Wettkampf aufgegeben :-)

    Besonderes/Hobbies: Fußball, Essen, Feiern, Schlafen

Details

Name: Matthias Müller

Geboren: 1985

Wohnort: Riegel

Funktion: Co-Trainer Lauf

Erfolge/Bestzeiten:

Triathlon seit 2012

Zahlreiche Sprints und Olympische Distanzen

3. AK Deutsche Meisterschaft Sprint in Köln (2017)

6. AK Deutsche Meisterschaft OD im Kraichgau (2017)

3x Mitteldistanz (PB 04:45:57std)

1x Langdistanz (Ironman Hamburg 2018 im Duathlon Format 6-180-42,2km in 09:56:22std)

3. AK BaWü-Crosslaufmeisterschaft (2015)

1x Marathon (Frankfurt 2016 in 03:40:24std)

5km (PB 18:25min)

10km (PB 38:29min)

Besonderes/Hobbies: Reisen, leckeres Essen und guten Kaffee

Details

Name: Katrin Förster

Geboren: 1974

Wohnort: Emmendingen

Erfolge/Bestzeiten: Mitteldistanz (PB 05:00 std), Halbmarathon (PB 1:35:05 std), 10km (PB 41:11 min) - zu einer Langdistanz konnte ich mich bisher noch nicht überwinden

Besonderes/Hobbies: Wenn ich mehr Zeit hätte würde mir da so einiges einfallen....so bleibt es momentan bei einem guten Buch hin und wieder

 
 
Details

Name: Roland Braxmaier

Geboren: 1959

Wohnort: Sexau

Erfolge/Bestzeiten:  1 x Langdistanz (Roth), 8 x MD (Malterdingen/Allgäu), diverse Kurz- und Sprinttriathlons, 6 x Marathon (PB 3:47:12 std), HM und 10 km

Besonderes/Hobbies: Schwimmtrainer TV Riegel, Mitglied im Orga-Team des Rigolators, Lesen / Schreiben, Fotografieren, Kochen und gutes Essen

Details

 

    Name: Christian Brennig

    Geboren: 1979

    Wohnort: Weisweil

    Funktion: Verantwortlicher HP Rigolator

    Erfolge/Bestzeiten: Langdistanz Zürich + div. Mitteldistanzen (PB 4:58), div. Olympische und Sprintdistanzen (Rigolator 2018 AK 1)

    Besonderes/Hobbies: Sport (Schwimmen, Radfahren, Laufen), Zeit mit der Familie verbringen

Details

Name: Georg Aigner

Geboren: 1972

Wohnort: Riegel

Funktion: Abteilungsleiter Triathlon, Leichtathletik B-Trainer Lauf, Verantwortlicher Lauf-Strecke beim Rigolator

Erfolge/Bestzeiten: 4 x Langdistanz (PB 10:52:07 std), 5 x Marathon (PB 3:12,18 std), Halbmarathon (PB 1:17:20 std), 10km (PB 35:27 min), 3. Platz BaWü OD AK in Freiburg 2018, 5. Platz Dt. Sprintmeisterschaften AK Triathlon in Köln 2017, 3. Platz Mannschaft Seniorenliga BaWü 2016, Bezirksmeister 1.500 m 1997

Besonderes/Hobbies: Enkelkinder, RAV, Feiern, Gutes Essen, Reisen, 3 Tenöre, FC Bayern München