Details

 

Name: Felix Ehret

Geboren: 1994

Wohnort: Weisweil

Erfolge/Bestzeiten: 2016: 2.Platz beim Jubiläumslauf in Malterdingen, 6.Platz beim Sparkassen-Triathlon in Schopfheim, 1.Platz beim Jedermann-Triathlon in Rheinhausen
Sowie erfolgreiche Teilnahme an diversen weiteren Triathlons

Besonderes/Hobbies: Leitung des eigenen Fachbetriebes für Baumpflege und Baumfällung, Jäger, Holzarbeiten jeglicher Art, Häufige Besuche in Holgi’s Fahrradwerkstatt

Motto: Immer ballern

 

Details

    Name: Karl Scherzer

    Geboren: 1948

    Wohnort: Bötzingen

    Funktion: Im Bad. Radsportverband Fachwart für Rennsport im

Nachwuchsbereich, Dir Sporttif, Sportlicher Leiter Radrennsport

    Erfolge/Bestzeiten: 1 x Sieger Markgräfler-Cup  Serie, 2 x Sieger Breisgau-Crosslauf Serie, 10 x Deutsches Sportabzeichen, 6 x in Gold, viele Triathlons auf Platz 1

    Besonderes/Hobbies: Viele sportliche Aktivitäten, 15 Radmarathons gefahren, Technik, Computer

 

Details

  

Name: Chris Wehrle

Geboren: 1991

Wohnort: Emmendingen

Erfolge/Bestzeiten: 2016: 3. BaWü-Liga Einzelwertung 3. Platz; Cologne Triathlon Weekend Langdistanz Gesamtdritter in 9:29:41 std; 2014: 3. Platz BaWü MD in Malterdingen M25,  2016 Halbmarathon (PB 1:18:46 std), 10km (PB 36:26 min), 2012-2016 Teilnahme an zahlreichen Laufwettbewerben, Marathons & Triathlons

Besonderes/Hobbies: Stammkunde bei Holgi's Fahrradwerkstatt

Details

Name: Sebastian Schönle

Geboren: 1996

Wohnort: Riegel

Erfolge/Bestzeiten: Halbmarathon 1:33:34 h (2012), Bestzeit 10er 37:04 min,  Gewinn City-Sport Crosslaufserie (2013), 7. Platz BaWü-Straßenlaufmeisterschaften (2014), 2xBezirksmeister 3x1.000 m Staffel (2014+2015) mit Vereinsrekord 7:16 min

Besonderes/Hobbies: Sport jeglicher Art


Details

Name: Philip Deimling

Geboren: 1980

Wohnort: Sexau

Funktion: Keine smiley

Erfolge/Bestzeiten: Langdistanzen: Roth (11:04:35), Nizza (ITU), Gerardmer (ITU), Frankfurt (IM), HM Feiburg (01:29:14), HM Heilbronn, viele viele Triathlons seit 1992

Besonderes/Hobbies: Familie, Schrauben an meinen Autos (mal freiwillig, mal unfreiwillig smiley)

Details

Name: Ralf Oberle

Geboren: 1968

Wohnort: Emmendingen

Funktion: Athlet

Erfolge/Bestzeiten:Langdistanzen: Roth, Kopenhagen, Florida, Frankfurt, Zürich, Mexico, Lake Tahoe (Versuch Waldbrandabsage) - (PB 10:19:00 Std), Mitteldistanzen: 4xMalterdingen, 3xKraichgau, Rapperswil, Barcelona (PB 4:52:23 Std), diverse Olympische Distanzen und einige unzählige Sprintdistanzen am liebsten in Riegel!!!!, 3. Platz Mannschaft Seniorenliga BaWü 2016, Senioren Liga 2014 5. Platz Mannschaft, 4 x Marathon (PB 3:23,25 Std), Halbmarathon (PB 1:29:15 Std), 

Besonderes/Hobbies: DLRG, Reisen, Familie

Details

Name: Holger Kronenthaler

Geboren: 1965

Wohnort: Riegel

Erfolge/Bestzeiten: 2 x Crosslauf-Serien-Sieger, 3. Platz BaWü MD in Malterdingen M45, Halbmarathon (PB :1:22:520 std), 10km (PB 36:52 min), 5. Platz Mannschaft Seniorenliga BaWü 2014, BaWü Cross 2015 2.Platz M50

Besonderes/Hobbies: Sport ist mein Hobby. Schraube gerne an Rädern. Tanzen

Details

Name: Ortwin Zöhner

Geboren: 1963

Wohnort: Emmendingen

Funktion: Imageträger und Motivator

Erfolge/Bestzeiten: Erfolgreiche Teilnahmen an diversen Triathlons (Sprint-, OD-, Mitteldistanz), Halbmarathon in Freiburg, Schluchseelauf und verschiedenen 10km Läufen

Besonderes/Hobbies: A-Lizenz (Personaltrainer + med. Fitnesstraining), B-Lizenz (Ernährung + Fitnesstrainer), Reisen, Athletiktraining

 
Details

Name: Jürgen Wagner

Geboren: 1976

Wohnort: Riegel

Funktion:Verantwortlicher Rad-Strecke beim Rigolator

Erfolge/Bestzeiten:13 x Kreismeister Leichtathletik (Hoch- u. Weitsprung, Kugel, Hürden, Mehrkampf) 1986 - 1989, Bad. Vizeberglaufmeister 1998, Bezirksmeister 800 m 1998, 2001 800m (PB 1:58,91 min), Bezirkslangstreckenmeister 10.000 m 2004, 6. Platz Dt. Meisterschaften Duathlon 2005, Bad. Waldlaufmeister Mannschaft 2008, 3. Platz Mannschaft Seniorenliga BaWü 2016, 1 x Langdistanz (10:54,49 std), 8 x Mitteldistanz (PB 4:45,07 std), 1000 m (PB 2:37,3 min), 10 km (PB 36:21 min), Halbmarathon (PB 1:21,59 std)

Besonderes/Hobbies: Familie, Hobby-Winzer, Palastfahrer Lustige 13 e.V., Weizenglasöffnung (0,5 l) komplett in den Mund nehmen

 
Details

    Name: Tobias Linder

    Geboren: 1982

    Wohnort: Endingen

    Erfolge/Bestzeiten: Mitteldistanz Malterdingen 2014-2016 und einige Kurz-  und Sprintdistanzen, bei noch keinem Wettkampf aufgegeben :-)

    Besonderes/Hobbies: Fußball, Essen, Feiern, Schlafen

Details

Name: Matthias Müller

Geboren: 1985

Wohnort: Riegel

Funktion: Triathlon und Co-Trainer Lauf

Erfolge/Bestzeiten: Kommen noch :-)

Besonderes/Hobbies: Leckeres Essen und guten Kaffee

 

Details

Name: Corina Zipperle

Geboren: 1995

Wohnort: Riegel

Besonderes/Hobbies: Triathlon, Fußball

 

Details

Name: Katrin Förster

Geboren: 1974

Wohnort: Emmendingen

Erfolge/Bestzeiten: Mitteldistanz (PB 05:00 std), Halbmarathon (PB 1:35:05 std), 10km (PB 41:11 min) - zu einer Langdistanz konnte ich mich bisher noch nicht überwinden

Besonderes/Hobbies: Wenn ich mehr Zeit hätte würde mir da so einiges einfallen....so bleibt es momentan bei einem guten Buch hin und wieder

 
 
Details

Name: Roland Braxmaier

Geboren: 1959

Wohnort: Sexau

Erfolge/Bestzeiten:  1 x Langdistanz (Roth), 8 x MD (Malterdingen/Allgäu), diverse Kurz- und Sprinttriathlons, 6 x Marathon (PB 3:47:12 std), HM und 10 km 

Besonderes/Hobbies: Lesen / Schreiben, Fotografieren, Kochen und gutes Essen

Details

 

    Name: Christian Brennig

    Geboren: 1979

    Wohnort: Weisweil

    Funktion: Rookie

    Erfolge/Bestzeiten: 2 Kinder, 3xMitteldistanz, div. Olympische und Sprintdistanzen, Bestzeiten werden noch erarbeitet

    Besonderes/Hobbies: Sport (Schwimmen, Radfahren, Laufen), Zeit mit der Familie verbringen

Details

Name: Georg Aigner

Geboren: 1972

Wohnort: Riegel

Funktion: Abteilungsleiter Triathlon, Leichtathletik B-Trainer Lauf, Verantwortlicher Lauf-Strecke beim Rigolator

Erfolge/Bestzeiten: 3 x Langdistanz (PB 10:52:07 std), 5 x Marathon (PB 3:12,18 std), Halbmarathon (PB :1:17:20 std), 10km (PB 35:27 min), 3. Platz Mannschaft Seniorenliga BaWü 2016, 5. Platz Mannschaft Seniorenliga BaWü 2014+2015, Bezirksmeister 1.500 m 1997

Besonderes/Hobbies: RAV, 3 Tenöre, Feiern, Gutes Essen